Винегрет - всеми любимый овощной салат, который в осеннем и зимнем меню занимает немаловажное место. Все дары осени присутствуют в нем, от этого он становится не только вкусным, но и полезным. Обычно готовлю большую порцию винегрета, так как этого салата для нашей семьи много не бывает! Я люблю винегрет и с фасолью, и без. А вот дети предпочитают винегрет с квашеной капустой и горошком - именно этим рецептом я с радостью поделюсь с вами. Весь процесс сфотографировала очень подробно, думаю, что теперь с приготовлением винегрета справятся даже самые юные хозяюшки.
Ингредиенты
Процесс приготовления
Свеклу, морковь и картофель вымыть и, не очищая овощи, полностью залить водой, поставить на огонь, после закипания воды уменьшить огонь и сварить в мундире (в кожуре) до готовности. Готовность овощей проверяем, прокалывая овощи острым предметом (вилкой, ножом, зубочисткой и т.д.) - сваренные овощи должны прокалываться достаточно легко.Охладить свеклу, морковь и картофель, залив холодной водой. Очистить от кожуры.
Нарезать картофель, свеклу и морковь мелкими кубиками.
Маринованные огурчики нарезать мелкими кубиками.
В глубокую миску выкладываем лук, зелень и зеленый горошек без жидкости.
Добавляем картофель и морковь.
Все аккуратно перемешиваем.
Пробуем винегрет на вкус (квашеная капуста, маринованные огурцы и зеленый горошек бывают разными по содержанию кислоты и соли) и доводим до вкуса, посолив и поперчив, если надо, добавляем еще немного квашеной капусты или огурчика. Заправляем винегрет растительным маслом без запаха.
Перемешиваем салат и даем ему настояться и охладиться пару часов. Вкуснейший винегрет с квашеной капустой и горошком готов, он прекрасно разнообразит ваш рацион и порадует свежим вкусом!