Чудесный обед - тыквенный обед. Нежный, легкий суп и мягкий хлеб. Что немаловажно, всё делается быстро, а хлеб, приготовленный без дрожжей, - очень полезный и вкусный!
Приготовление супа-пюре из тыквы:
В кастрюле с маслом немного обжарила нарезанные лук, чеснок и морковь.
Добавила тыкву, нарезанную небольшими кубиками, приправила, посолила.
Добавила примерно 1 стакан воды (можно бульон) и оставила вариться до готовности тыквы.
Когда тыква сварилась, пюрировала суп блендером, добавила сливок до желаемой густоты. Супчик вновь прогрела. Вкусный суп-пюре можно подавать к столу.
Приготовление кукурузно-тыквенного хлеба:
В миске смешала просеянную кукурузную и пшеничную муку, соду.
Добавила масло, яйцо, молоко, кефир, соль, сахар.
Перемешала вилкой или венчиком (можно до однородности).
Добавила натертую на мелкой терке тыкву, перемешала. Тесто должно получиться не крутое, поэтому, возможно, понадобится еще жидкость (кефир или молоко). Степень жидкости теста - что-то среднее между тестом на блины и тестом на оладьи.
Хлеб прилипает к форме, поэтому лучше печь в силиконовой форме или выстелить обычную форму для выпечки хорошей пергаментной бумагой (я ещё бумагу смазала маслом). Вылила тесто в форму.
Выпекала кукурузно-тыквенный хлеб в разогретой духовке при температуре 180-200 градусов до готовности.
Нежный суп-пюре из тыквы и аппетитный хлебушек станут прекрасным обедом для всей семьи.
Спасибо огромное за рецепт. И
Спасибо огромное за рецепт. И суп и хлеб получились вкусными. Тыквы в этом году очень много, буду часто готовить по Вашему рецепту!!!!Замечательный рецепт!!!
Суп-пюре из тыквы я готовила
Суп-пюре из тыквы я готовила неоднократно, а вот кукурузный хлеб по Вашему рецепту вчера испекла впервые. Вместе они прекрасно сочетаются между собой. Хлеб особо понравился моему супругу. Спасибо за вкусный дуэт.