В этом году приготовила пасхальный кулич на сметане и желтках. Кулич получился очень вкусным, волокнистым, красивого жёлтого цвета. В качестве добавок в тесто можно использовать изюм, орехи, цукаты или шоколадные капли. Украсить кулич можно по желанию, я предлагаю покрыть кулич глазурью на желатине.
Ингредиенты
Процесс приготовления
Масло заранее достаньте из холодильника, оно должно стать мягким, согревшись при комнатной температуре. Процесс замешивания теста начнём с разведения опары, для этого в тёплое молоко (температура не более 40 градусов) нужно всыпать дрожжи и сахар, перемешать и оставить на 15 минут (дрожжи в течение этого времени начнут работать и поверхность запенится).
В достаточно объёмной миске соединить сахар, ванильный сахар, соль и желтки (я брала 4 маленьких яичных желтка).
Взбить сахар с желтками в течение 4 минут миксером (масса посветлеет).
С апельсина (или лимона) снять цедру. К смеси желтков и сахара добавить сметану и цедру, перемешать миксером.
Влить ликёр (благодаря спиртному, тесто долго не черствеет) и перемешать.
Затем влить в миску запенившуюся опару и перемешать.
Добавить 400 грамм просеянной муки и куркуму.
Перемешать тесто ложкой, оно получится вязким и липким, но муку добавлять не нужно.
Оставить тесто в миске на 1 час в тепле. Я накрыла миску полотенцем. Тесто увеличится в объёме.
Хорошо присыпать стол (или силиконовый) коврик мукой и выложить тесто.
Слегка вмесить муку в тесто, а затем частями добавлять мягкое сливочное масло, каждый раз хорошо вмешивая его руками в тесто.
Предварительно подготовить изюм, залив его кипятком на 2-3 минуты, после этого откинуть его на дуршлаг и обсушить. Тесто вымешивать минут 7-10, оно станет пластичным и практически не липким. Добавить изюм и подмешать его в тесто.
Разложить тесто по формам, заполняя их больше, чем на половину. Оставить формы в тёплом месте на 1,5 часа. Затем выпекать куличи в разогретой духовке при температуре 190 градусов, примерно, 45 минут. Время выпекания зависит от размера куличей. У меня получилось 2 кулича (один большой и один средний).
Готовые куличи полностью остудить.
Подготовить продукты для глазури, которая готовится с добавлением желатина (такая глазурь не крошится при нарезании куличей).
В небольшой миске желатин залить 30 мл холодной воды и оставить набухать минут на 15. В сотейник всыпать сахарную пудру, влить 30 мл воды, поставить на огонь, дать сиропу закипеть на среднем огне, периодически помешивая, и проварить до полного растворения кристалликов пудры, затем снять с огня и перелить в миску для взбивания. В горячий сироп добавить набухший желатин, взбить миксером в течение минут 5 (до белого цвета).
Готовую глазурь слегка остудить, а затем нанести на верхушку куличей. Сразу посыпать цветной посыпкой или украсить по желанию.
Вот таким пасхальный кулич на сметане и желтках получился у меня в разрезе. Эта праздничная выпечка получается очень ароматной и вкусной, берите рецепт на заметку!