Печенье "Счастливая подкова"

Печенье "Счастливая подкова"

Очень нежное, тающее во рту печенье. К тому же еще в виде талисмана, который приносит счастье. Это печенье будет интересно приготовить вместе с детьми.

Ингредиенты

Для приготовления печенья "Счастливая подкова" нам понадобится:
200 г масла или (250 г маргарина) мягкого;
250 г сметаны;
500 г муки;
1 ч. л. соды (без верха) погасить 1 ч. л. уксуса.
Для украшения верха (1 вариант):
100 г сахара;
1 яичный желток.
Для украшения верха (2 вариант):
0,5 стакана сахарной пудры (стакан 250 мл);
1 яичный белок;
конфеты "морские камешки", цукаты.

Процесс приготовления

Масло рубим ножом и перемешиваем с мукой. Добавляем сметану, соду, погашенную уксусом.Масло рубим ножом и перемешиваем с мукой. Добавляем сметану, соду, погашенную уксусом.

Замешиваем тесто. При необходимости подпыливаем еще мукой, чтобы получилось мягкое, не липнущее к рукам тесто.  Из теста формируем шар, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем на полчаса в холодильник. Потом делим тесто на 2 части.

Замешиваем тесто. При необходимости подпыливаем еще мукой, чтобы получилось мягкое, не липнущее к рукам тесто.  Из теста формируем шар, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем на полчаса в холодильник. Потом делим тесто на 2 части.Раскатываем тесто в прямоугольник. Нарезаем полоски 2х27 см.

Далее раскатываем тесто в прямоугольник. Нарезаем полоски 2х27 см.Приготовим 1 вариант печенья "Счастливая подкова".

Раскатываем одну часть теста. В каждой полоске делаем дырочки с помощью трубочки для коктейлей. Смазываем полоску желтком, обмакиваем в сахар.

Приготовим 1 вариант печенья "Счастливая подкова".

Раскатываем одну часть теста. В каждой полоске делаем дырочки с помощью трубочки для коктейлей. Смазываем полоску желтком, обмакиваем в сахар.
Сгибаем в виде подковы.

Складываем в виде подковки.

Выпекаем печенье "Счастливая подкова" в духовке, разогретой до температуры 180 градусов, 15-20 минут.

Выпекаем печенье "Счастливая подкова" в духовке, разогретой до температуры 180 градусов, 15-20 минут.
Готовим 2 вариант печенья "Счастливая подкова".

Раскатываем вторую часть теста в прямоугольник. Нарезаем полоски 2х27 см.

Готовим 2 вариант печенья "Счастливая подкова".

Раскатываем вторую часть теста в прямоугольник. Нарезаем полоски 2х27 см.Сгибаем в виде подковы. Выпекаем печенье в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут.

Готовим белковую глазурь. Для этого белок взбиваем до мягкой пены, добавляем просеянную сахарную пудру и недолго взбиваем до однородного состояния.

Сгибаем в виде подковы. Выпекаем печенье в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут.

Готовим белковую глазурь. Для этого белок взбиваем до мягкой пены, добавляем просеянную сахарную пудру и недолго взбиваем до однородного состояния.

Готовое печенье "Счастливая подкова" смазываем глазурью и украшаем цукатами и морскими камешками.

Готовое печенье "Счастливая подкова" смазываем глазурью и украшаем цукатами и морскими камешками.Вот такое замечательное печенье у нас получилось.

1 вариант.

1 вариант2 вариант.

2 вариант

Надеюсь, что вам понравится это замечательное печенье "Счастливая подкова", которое обязательно принесет прекрасное настроение, радость, удачу, а вкус этого лакомства вас приятно удивит!!!

Комментарии