
Классический рецепт торта "Анна Павлова" был придуман в двадцатом веке в Австралии в честь знаменитой русской балерины Анны Павловой. Этот тортик очень нежный, воздушный, поэтому сразу приходит ассоциация с балетом. Основу этого десерта составляет корж из безе (меренга), напоминающий пышную балетную пачку. Классический вариант торта "Анна Павлова" украшают взбитыми сливками, свежими фруктами и ягодами. Всем советую приготовить торт по этому рецепту и насладиться его восхитительным вкусом!
Ингредиенты
Калорийность, белки, жиры, углеводы
Процесс приготовления
Шаг 1 из 8:
Противень застелить бумагой для выпечки, нарисовать на ней окружность (я использовала тарелку диаметром 18 см). Затем перевернуть бумагу на другую сторону.
Шаг 2 из 8:
Яйца достать из холодильника, отделить белки от желтков. Важно, чтобы к белкам не попало ни капли желтков, иначе они не взобьются. Перелить холодные белки в абсолютно сухую форму для взбивания. При помощи миксера взбить белки в течение 3 минут на максимальных оборотах в крепкую пену. Затем начать всыпать сахарную пудру, не переставая взбивать. Взбивать 5-7 минут. Когда взбитые белки станут гладкими, блестящими и достаточно плотными, добавить крахмал, лимонный сок и хорошо перемешать их миксером.
Шаг 3 из 8:
Взбитые белки выложить на отмеченный круг на бумаге для выпечки.
Шаг 4 из 8:
Духовку разогреть до 100 градусов. Выпекать безе 1 час, а затем на 1 час оставить в выключенной закрытой духовке. Корж должен получиться сверху хрустящим, даже хрупким, а внутри - нежным и мягким. Затем достать корж из духовки, оставить до полного остывания.
Шаг 5 из 8:
Хорошо охлаждённые сливки взбить с сахарной пудрой в густую массу на максимальных оборотах миксера.
Шаг 6 из 8:
Нанести взбитые сливки на остывший корж из безе.
Шаг 7 из 8:
Свежие ягоды вымыть и обсушить. Украсить торт по своему вкусу. Я украсила клубникой, черникой и кондитерской посыпкой.
Шаг 8 из 8:
Классический торт "Анна Павлова" готов. Очень вкусный, красивый, воздушный, нарядный домашний десерт по этому рецепту я готовлю каждый год на день рождения дочки.
Приятного аппетита, радуйте своих близких!