Хочу предложить рецепт необыкновенно вкусных, пышных, воздушных дрожжевых пирожков с капустой, тесто для которых готовится буквально за 5 минут. Очень люблю это тесто, а начинку можно каждый раз делать разную. Попробуйте!
В глубокую посуду просеять муку. Всыпать соль, сахар, влить растительное масло.
Добавить дрожжи и молоко (молоко для этого теста можно использовать как теплое, так и холодное).
Замесить тесто. Оно получится мягкое, больше муки не добавлять. Сложить тесто в полиэтиленовый пакет, завязать, оставив немного места для подхода. Поместить пакет с тестом в холодильник на 2 часа.
Пока тесто находится в холодильнике, приготовить начинку. Капусту нашинковать (некрупно), смешать с морковью, натертой на крупной терке. Посолить и помять руками. В сотейник влить растительное масло, поставить на огонь. Выложить капусту. Обжарить немного, пока капуста обмякнет (5-7 минут). Добавить мелко нарезанный лук.
Хорошо перемешать. Обжаривать на медленном огне еще минут 5. Затем добавить томатную пасту, специи, сахар, посолить, поперчить, влить воду. Тушить капусту под закрытой крышкой, периодически помешивая 10-15 минут. В конце добавить измельченный чеснок, перемешать и выключить газ. Дать капусте остыть.
Достать тесто из холодильника. Оно должно увеличиться в 2 раза. Выложить тесто из пакета на присыпанную немного мукой рабочую поверхность. Чуть вымесить. Разделить на кусочки весом около 40-50 грамм. Каждый кусочек скатать в шарик, приплюснуть и немного раскатать в лепешку. В середину выложить столовую ложку капусты.
Сформировать пирожки, хорошо защипывая края. Форму или противень смазать немного растительным маслом, разместить дрожжевые пирожки с капустой. Смазать взбитым желтком.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут (до румяной корочки).
Готовые пирожки переложить в большую посуду, застеленную салфеткой, прикрыть чистым полотенцем и дать остыть. У меня, как правило, до остывания дело не доходит - исчезают вкуснейшие дрожжевые пирожки с капустой с невероятной скоростью!
Приготовила сегодня пирожки
Приготовила сегодня пирожки по данному рецепту. Тесто-СУПЕР!!! Пирожки получились обалденные. Самое главное, что пропорции в рецепте даны очень точные, ничего не надо менять ( только соли я добавила 1 ч.л.). У меня получилось 23 пирожка. Я не решилась поставить тесто в холодильник. Оно у меня, как обычно, подходило в тепле в кастрюле. Этот рецепт теста точно стал уже моим любимым, потому что оно получается волшебным!!! Огромное спасибо за рецепт с точными пропорциями (это для меня очень важно).
Очень красивые пирожки
Очень красивые пирожки получились, на здоровье!
Добрый день, Елена. Спасибо
Добрый день, Елена. Спасибо Вам огромное за вкусный рецепт, у меня нет слов, пирожки получаются очень вкусные!!! Скажите, пожалуйста, если я оставлю тесто в холодильнике не на 2 часа, а на ночь, так как хочу испечь пирожки рано утром, ничего не случится с тестом и пирожки получатся такие же вкусные? Спасибо.
Можно смело тесто оставлять
Можно смело тесто оставлять на ночь, пирожки получатся такими же вкусными.
Огромное спасибо за пирожки,
Огромное спасибо за пирожки, точнее за рецепт. Тесто получилось пышным и мягким. Пирожки мгновенно исчезли с тарелки. Утром опять буду печь.
На здоровье!
На здоровье!
Спасибо за рецепт. Очень
Спасибо за рецепт. Очень понравилось тесто, очень легкое и воздушное. Получилось 20 штук, но при выпечке первой партии что-то долго не румянились. Следующая партия получилась лучше. Точно темп-ра 180 град. или моя духовка шалит? А так очень вкусно. Теперь пирожки будем печь только по этому рецепту.
На здоровье! Вы же знаете,
На здоровье! Вы же знаете, что духовки у всех разные, у меня отлично румянятся пирожки при 180, может у вас нужно 190 градусов выставлять. Хотя если вторая партия выпекалась нормально, значит не разогрелась духовка как надо, может небольшое несоответствие с выставленной температурой. Просто применитесь к своей духовке.
Здравствуйте, Лена.
Здравствуйте, Лена. Подскажите, как делается такой защип?
Показать, к сожалению, не
Показать, к сожалению, не могу, нет таких фото. Найдите в интернете "способ лепки "курзе"" - есть и видео, и фото...