Кокроки - это пирожки из тонкого, хрустящего теста. Начинку можно использовать любую, я приготовила с сезонными яблочками. Получились очень вкусные пирожки к чаю. Формируются кокроки с яблоками в виде больших вареников. После выпечки тесто приятно похрустывает. На следующий день тесто пропитывается яблочным соком и пирожки становятся мягкими, но при этом они по-прежнему остаются вкусными. Из указанного количества ингредиентов получилось 16 пирожков.
Ингредиенты
Процесс приготовления
Подготовить продукты.
В объёмной миске соединить сахар, яйцо, сметану и соль.
Перемешать содержимое миски ложкой (или вилкой).
В получившуюся смесь всыпать небольшими порциями муку, хорошо перемешивая тесто сначала ложкой, а затем выложить на припылённую мукой поверхность (или на силиконовый коврик) и вымесить тесто руками.
Тесто должно стать гладким, может слегка подлипать, прикрыть его полотенцем и оставить "отдохнуть" минут на 15-20.
Разделить "отдохнувшее" тесто на 16 частей.
Тонко раскатать каждую часть теста в круг. Я обрезала края круга металлическим кольцом.
Яблоки вымыть и нарезать на тонкие ломтики. Выложить пару ломтиков яблока на круг из теста так, чтобы половина теста была свободна (как на фото). Присыпать яблоки, примерно, парой щепоток сахара (я использовала тростниковый сахар).
Накрыть начинку тестом и сформировать пирожок в форме полумесяца, края скрепить вилкой. Аналогично сформировать кокроки с яблоками из оставшихся частей теста (всего получится 16 пирожков).
Выложить кокроки с яблоками на противень, застеленный пергаментом (или тефлоновым ковриком). С помощью вилки сделать несколько проколов на поверхности каждого пирожка.
Выпекать кокроки в разогретой духовке минут 20 (до слегка золотистого цвета) при температуре 200 градусов.
Переложить аппетитные, вкусные кокроки с яблоками на тарелку и подать к столу.