Хочу предложить интересный рецепт пшенично-ржаного хлеба, который выпекается в духовке. Хлебушек готовится из двух видов муки, а в роли жидкости будем использовать кофе. Кофе можно взять растворимый или сваренный в кофемашине. Хлеб получился очень вкусным, текстура мякиша - очень нежная и воздушная. Такой хлеб можно подать к супу или приготовить с ним бутерброды.
Ингредиенты
Калорийность, белки, жиры, углеводы
Процесс приготовления
Шаг 1 из 12:
Подготовить продукты для приготовления теста. Сварить кофе и остудить его до тёплого состояния.
Шаг 2 из 12:
В небольшом количестве тёплого кофе (температура кофе не должна превышать 40 градусов) развести дрожжи и оставить на 5-10 минут, чтобы дрожжи "ожили" (на поверхности должна появиться "шапочка").
Шаг 3 из 12:
По истечении времени в глубокой миске соединить тёплый кофе, дрожжи, сахар, масло, соль и перец, слегка перемешать.
Шаг 4 из 12:
Затем всыпать два вида просеянной муки.
Шаг 5 из 12:
Замесить мягкое и нежное тесто. Миску с тестом накрыть пищевой плёнкой и оставить на 1,5 часа в тепле.
Шаг 6 из 12:
Тесто хорошо поднимется.
Шаг 7 из 12:
Готовое тесто хорошо обмять, а затем сформировать хлеб любой формы.
Шаг 8 из 12:
Я выпекала пшенично-ржаной хлеб в металлической форме для хлеба и кексов. Смазать форму растительным маслом. Выложить тесто в форму и оставить на 1,5 часа в тепле. Верх формы накрыть полотенцем.
Шаг 9 из 12:
Перед выпеканием смазать верх хлеба сливками или молоком.
Шаг 10 из 12:
Щедро посыпать хлеб семенами подсолнуха, тыквы, льна (можно посыпать маком).
Шаг 11 из 12:
Выпекать пшенично-ржаной хлеб в разогретой духовке при температуре 180 градусов, примерно, 35 минут. На фото видно, что хлебушек поднялся и запёкся ровной корочкой, без трещин и "вулканов". Готовый хлеб слегка остудить, достать из формы, переложить на решётку и полностью остудить.
Шаг 12 из 12:
Вкусный, нежный пшенично-ржаной хлеб, испеченный в духовке, понравится многим, попробуйте!
Приятного аппетита!