
Предлагаю удачный рецепт отличного салата "Северный", который готовится с печенью трески и картошкой. Салат формируется слоями в кулинарном кольце (но можно сформировать его и в глубоком салатнике). Блюдо получается очень вкусным и нежным. Все слои в готовом салате хорошо видны. Этот салат безусловно можно включить в праздничное меню. Всем рекомендую этот рецепт!
Ингредиенты
Процесс приготовления
Подготовить продукты. Сварить в кожуре до готовности морковь и картошку (варить после закипания воды минут 25), затем достать из воды, полностью остудить овощи, очистить непосредственно перед формированием салата. Яйца заранее сварить вкрутую (на отваривание после закипания воды потребуется минут 10), затем остудить их полностью и очистить. Зелёный лук промыть водой.
Поставить на плоскую тарелку кулинарное кольцо (я взяла кольцо диаметром 16 сантиметров). Картошку натереть на крупной тёрке, выложить в кольцо первым слоем и слегка посолить.
Нанести сетку из майонеза и утрамбовать слой.
Слить лишний жир с печени трески, а затем размять её вилкой и выложить поверх картофельного слоя, разровнять.
Мелко нарезанные (или натёртые на крупной тёрке) огурчики разложить поверх печени. Слои печени и огурцов смазывать майонезом не нужно.
Поверх слоя огурцов равномерно выложить яйца, натёртые на крупной тёрке, нанести сетку майонеза и слегка утрамбовать слои.
Следующим слоем выложить натёртую на крупной тёрке варёную морковь.
Далее равномерно распределить натёртый на крупной тёрке сыр. Нанести на сырный слой сеточку из майонеза и утрамбовать слои. Поверх сыра выложить мелко нарезанный зелёный лук. Поставить салат в холодильник на пару часов, чтобы он хорошо пропитался.
А затем снять бортики и подать вкусный, нежный салат "Северный", приготовленный с печенью трески и картошкой, к столу.
Приятного аппетита!