
В прошлом году закатывала компоты с персиками, выпили их самыми первыми. Осталось у меня парочка банок и персики привезли, решила и в этом сезоне закрыть. Только в этом году буду закатывать компот из персиков без косточек, так их больше в банку войдёт. Такой компот заготавливается на зиму без стерилизации, что очень удобно. Расчёт даю на банку 3 литра.
Ингредиенты
Процесс приготовления
Персики хорошо вымыть, разрезать пополам и удалить косточки.Половинками персиков наполнить чистую банку. Банку можно не стерилизовать.
В чайнике вскипятить воду и кипящей водой залить персики в банке, прикрыть прокипяченной крышкой и оставить на 20 минут.
Через 20 минут слить воду из банки в кастрюлю, а в банку добавить лимонную кислоту и снова прикрыть крышкой.
В кастрюлю с водой добавить сахар, поставить на огонь, довести ещё раз до кипения и дождаться растворения сахара. Залить персики в банке горячей водой с сахаром до самого горлышка и закатать банку ключом.
Проверить герметичность закатки, перевернув банку дном вверх. Затем перевернутую банку укутать тёплым пледом до полного остывания.
Вкусный компот из персиков без косточек прекрасно хранится в условиях городской квартиры. Приготовьте на зиму этот прекрасный напиток и он, наверняка, напомнит вам своим прекрасным вкусом о солнечном лете.
Вкусных вам заготовок!