Любителям этого нежнейшего сливочного десерта предлагаю приготовить черничную панну-котту. Десерт получается не только вкусным, но и красивым. Зимой можно использовать замороженную чернику, ну а летом, конечно же, стоит приготовить панну-котту со свежей ягодой.
Ингредиенты
Процесс приготовления
В кастрюльке соединить чернику, свежевыжатый лимонный сок, сахар и довести до кипения.Протереть чернику через сито, чтобы избавиться от шкурок.
Желатин залить небольшим количеством холодной воды и оставить до набухания. Затем растворить желатин, не допуская кипения (удобно это делать на водяной бане). Сливки смешать с молоком и вскипятить.
В горячую смесь молока и сливок добавить черничное пюре и желатин. Тщательно перемешать и остудить, несколько раз перемешивая.
Когда смесь начнет густеть, выложить ее в порционные стаканчики или креманки и поставить в холодильник до полного застывания.
Перед подачей украсить десерт сливками, взбитыми с сахаром, и ягодами черники. Нежнейшая, с бархатистой консистенцией черничная панна-котта готова.