
Хочу поделиться рецептом очень красивого и вкусного салата "Гнездо глухаря", который готовится с курицей и солёными огурцами. Такой салатик украсит своим видом любой праздничный стол, а ваши гости будут с восхищением спрашивать у вас секреты его приготовления. Уверена, приготовив, салат "Гнездо глухаря", вы не разочаруетесь!
Ингредиенты
Калорийность, белки, жиры, углеводы
Процесс приготовления
Шаг 1 из 15:
Куриное мясо вымыть, выложить в кастрюлю, залить полностью водой, отварить с момента закипания, подсолив воду, в течение 30 минут, затем остудить. Яйца сварить вкрутую (в течение 10 минут с момента закипания воды), остудить.
Шаг 2 из 15:
Картофель очистить, вымыть и натереть на тёрке для корейской морковки. Затем натёртый картофель хорошо промыть в нескольких водах (я обычно промываю 2-3 раза), чтобы убрать лишний крахмал, после этого обсушить, выложив на тканевое (или бумажное) полотенце.
Шаг 3 из 15:
В кастрюле с толстым дном (или в достаточно глубокой сковороде) очень хорошо разогреть достаточно большое количество растительного масла (я разогрела 250 миллилитров масла). В разогретое масло выложить часть обсушенной натёртой картошки. Всю картошку сразу выкладывать не нужно, потому что она не сможет прожариться равномерно и будет не очень вкусной. Обжарить картофель до красивого золотистого цвета (ориентировочно в течение 3 минут) на среднем огне, периодически перемешивая. Затем с помощью шумовки готовый картофель достать из масла, выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать остатки масла. Таким образом частями обжарить весь картофель (я сразу обсушенную картошку разделила на 4 части и жарила в 4 этапа в кастрюле в масле). Картошка, обжаренная частями во фритюре, получилась хрустящей и вкусной.
Шаг 4 из 15:
Пока картошка остывает на бумажном полотенце, можно заняться формирование салата "Гнездо глухаря". Солёные (или маринованные) огурцы нарезать соломкой и выложить в миску.
Шаг 5 из 15:
Лук очистить, нарезать на мелкие кубики, отправить в миску с огурцами.
Шаг 6 из 15:
Яйца очистить, разделить на желтки и белки. Белки натереть на крупной тёрке и отправить в салат к огурцам и луку.
Шаг 7 из 15:
Остывшее мясо нарезать кубиками и добавить в салат.
Шаг 8 из 15:
Салат посолить и заправить майонезом, хорошо перемешать.
Шаг 9 из 15:
Желтки выложить в миску.
Шаг 10 из 15:
Добавить к желткам немного майонеза и веточку мелко нарезанного укропа.
Шаг 11 из 15:
Размять желтки вилкой, тщательно перемешать, чтобы получилась пластичная масса. Из получившейся яичной массы скатать шарики небольшого размера. У меня получилось 5 штук.
Шаг 12 из 15:
На подходящее блюдо выложить салат горкой, делая небольшое углубление в виде гнезда в центре.
Шаг 13 из 15:
Сверху салат покрыть подготовленным картофелем.
Шаг 14 из 15:
В центр, где мы сделали углубление, выложить веточки укропа. Поверх укропа разложить яйца, которые мы скатали из яичной массы.
Шаг 15 из 15:
Наивкуснейший салат "Гнездо глухаря", приготовленный с курицей и солёными огурцами, нужно сразу подавать к столу, чтобы картофельная соломка сверху не размягчилась.
Приятного аппетита!