Кыстыбый - это нежная лепёшка из теста с начинкой. В этот раз предлагаю ленивый рецепт кыстыбыя, в котором даже тесто не придётся замешивать. Основу кыстыбыя мы сделаем из лаваша. В качестве начинки традиционно будем использовать картошку. Кыстыбый, приготовленный из лаваша с картофельной начинкой, получается аппетитным, вкусным, сытным. А благодаря тому, что после жарки на сковороде он щедро смазывается сливочным маслом, ещё и мягким, нежным. Всем советую приготовить эти лепёшки для себя и своих близких!
Ингредиенты
Калорийность, белки, жиры, углеводы
Процесс приготовления
Шаг 1 из 14:
Подготовить продукты. Картошку почистить, нарезать на средние кусочки, выложить в кастрюлю.
Шаг 2 из 14:
Залить картошку полностью водой, немного посолить и поставить на сильный огонь.
Шаг 3 из 14:
После закипания воды, уменьшив огонь, отварить картофель до готовности (обычно на варку картофеля требуется минут 20-25, полностью готовая картошка должна стать достаточно мягкой, легко прокалываться ножом). Убрать кастрюлю со сварившимся картофелем с огня. Слить из кастрюли воду, в которой варился картофель.
Шаг 4 из 14:
Размять толкушкой картошку в пюре, добавить грамм 30 сливочного масла.
Шаг 5 из 14:
Ещё раз размять картошку до получения пюре, попробовать на вкус, если нужно, досолить, после этого начинка для кыстыбыя из лаваша будет готова.
Шаг 6 из 14:
Расстелить лаваш на рабочей поверхности, вырезать одинаковые круги диаметром ориентировочно 15 сантиметров. Я с помощью тарелки диаметром 15 сантиметров вырезала из лаваша 7 кругов.
Шаг 7 из 14:
Вот такие заготовки из лаваша у меня получились.
Шаг 8 из 14:
Немного отступив от краёв лаваша, на одну половину круга из лаваша выложить 2 столовых ложки картофельной начинки. Разровнять картошку, равномерно распределяя по половине лаваша, немного отступая от краёв.
Шаг 9 из 14:
Чистой стороной лаваша накрыть сторону с начинкой, слегка прижать. Аналогично сформировать 7 кыстыбыев из лаваша с начинкой из картошки.
Шаг 10 из 14:
Сковороду, не смазывая растительным маслом, хорошо разогреть, уменьшить огонь до среднего, выложить 2 кыстыбыя.
Шаг 11 из 14:
Жарить кыстыбыи с двух сторон до золотистого цвета лаваша.
Шаг 12 из 14:
Кыстыбыи, обжаренные до золотистости, убрать со сковороды и сразу, пока они горячие, щедро их смазать сливочным маслом с двух сторон. Благодаря маслу лаваш станет более мягкими и нежным.
Шаг 13 из 14:
Кыстыбыи с картошкой, смазанные маслом, выложить на тарелку. Постепенно обжарить на сковороде и щедро смазать маслом все 7 кыстыбыев из лаваша.
Шаг 14 из 14:
Нежные, вкусные, мягкие, аппетитные кыстыбыи, приготовленные из лаваша с картошкой, подать к столу. Просто и сытно, попробуйте!
Приятного аппетита!