Из творожного теста можно приготовить очень вкусное печенье в виде уголков. Формируется такие печенюшки очень просто, да и выглядят красиво. Сахар будем использовать только для обсыпки печенья, в тесто он не добавляется. Такую творожную выпечку можно испечь для домашнего чаепития или к приходу гостей. Творожное печенье "Уголки" получается мягким, ароматным, очень вкусным и нежным, советую приготовить!
Ингредиенты
Процесс приготовления
Подготовить продукты. Сливочное масло нужно заранее достать из холодильника, чтобы оно размягчилось при комнатной температуре.
Если творог крупинками, то лучше пробить его блендером или перетереть через сито. У меня пастообразный творог. Соединить в объёмной миске творог и мягкое сливочное масло.
Вилкой размять творог с маслом.
Добавить яйцо и перемешать вилкой.
Отдельно смешать просеянную муку с разрыхлителем и ванилином. Получившуюся мучную смесь небольшими порциями всыпать в миску с творожной массой, вначале вмешивая муку в тесто вилкой. Затем переложить на силиконовый коврик (или припылённый мукой стол) и, добавляя частями оставшуюся мучную смесь, хорошо вымесить творожное тесто руками.
Месим не менее 10 минут, во время замеса тесто будет липнуть к рукам, но не советую забивать его мукой, иначе печенье получится жёстким. Творожное тесто должно стать мягким и нежным, слегка липнущим. Накрыть его плёнкой и оставить на столе на 20 минут.
Затем на припылённой мукой поверхности скалкой раскатать творожное тесто в пласт толщиной 3 миллиметра и вырезать стаканом кружочки.
Сахар насыпать на отдельную тарелку. Каждый кружочек теста обвалять в сахаре с двух сторон.
Сложить обваленный в сахаре кружок теста сначала пополам, а затем в виде треугольничка, как на фото. Так поступить со всеми заготовками печенья.
Противень застелить пергаментом (или ковриком для выпекания) и выложить заготовки печенья на небольшом расстоянии друг от друга.
Выпекать творожное печенье "Уголки" в разогретой духовке минут 15-20 при температуре 180 градусов (до лёгкого золотистого цвета).
Готовую выпечку остудить и подать к столу.
Творожное печенье "Уголки" получается нежным, очень вкусным и к тому же долго сохраняет мягкость.
Приятного чаепития!