Предлагаю вам к вечернему чаю приготовить замечательное песочное печенье с маком "Улитка". Выпечка получается очень вкусной, хрустящей, рассыпчатой и не слишком сладкой. Готовится печенье очень просто, имеет симпатичную спиралевидную форму, а мак придаёт ему дополнительный вкус и делает его ещё более эффектным. Уверена, такая выпечка понравится и вам, и вашим близким!
Ингредиенты
Процесс приготовления
Вначале замесим тесто, для этого муку нужно просеять в миску, добавить кусочки холодного сливочного масла.
Муку с маслом перетереть руками в мелкую крошку, всыпать соль, соду, сахар и лимонную кислоту.
Перемешать получившуюся массу и влить кефир комнатной температуры.
Замесить плотное, но достаточно эластичное тесто.
На столе, припылённом мукой, раскатать тесто в пласт толщиной около 0,5 см. Растопить и немного остудить 20-30 грамм сливочного масла и смазать им тесто.
Посыпать раскатанное песочное тесто маком и 50 граммами сахара.
Свернуть тесто в плотный рулет, концы которого защипнуть.
Нарезать рулет на части шириной 1,5-2 см и выложить их срезом вверх на противень, застеленный пергаментом. Песочное печенье с маком увеличится в объёме в процессе выпечки, поэтому выкладывайте заготовки на некотором расстоянии друг от друга.
Выпекать печенье в разогретой духовке 20-25 минут при температуре 190-200 градусов.
Дать простому, рассыпчатому печенью "Улитка" остыть и можно подавать к чаю. Приготовьте песочную выпечку с маком по этому рецепту и насладитесь её прекрасным вкусом!