Яйцо в булочке в духовке

Яйцо в булочке в духовке

Предлагаю в качестве вкусного и быстрого завтрака, перекуса или закуски приготовить яйцо, запеченное в булочке в духовке. Булка получается очень вкусной и хрустящей. А яйцо, запеченное с сыром в этой булочке, порадует вас нежным вкусом. Для приготовления данного рецепта понадобится не более 20 минут. Булочки можно взять любые, главное - не сладкие. 

Ингредиенты

Для приготовления яйца в булочке в духовке понадобится:
булка - 5 шт.;
яйцо - 5 шт.;
сладкий перец - 1-2 шт. (по желанию);
твердый сыр - 150 г;
укроп, зеленый лук - по 3 веточки;
соль, специи - по вкусу.

Процесс приготовления

Подготовить необходимые ингредиенты.Подготовить необходимые ингредиенты для приготовления яиц в булочках в духовке. Острым тонким ножом срезать верхушки булочек. Аккуратно вынуть из булок мякиш.Острым тонким ножом срезать верхушки булочек и аккуратно вынуть мякиш внутри. Сыр нарезать небольшими тонкими ломтиками или натереть на терке и выложить внутрь булок, из которых удалили мякоть.

Сыр нарезать небольшими тонкими ломтиками или натереть на терке и выложить внутрь булок, из которых удалили мякоть.
Сладкий перец вымыть, очистить от семян и плодоножки, нарезать мелкими кубиками, выложить поверх сыра.

Сладкий перец вымыть, очистить от семян и плодоножки, нарезать мелкими кубиками, выложить поверх сыра.
Поверх перца в каждую булочку выложить по одному куриному яйцу.

Поверх перца в каждую булочку выложить по одному куриному яйцу.
Вместо 1 куриного яйца можно использовать 2-3 перепелиных.

Вместо 1 куриного яйца можно использовать 2-3 перепелиных.
Приправить солью и специями.

Приправить солью и специями.
Выложить в форму для запекания булочки с яйцами и срезанные верхушки (они тоже немного пропекутся и приобретут вкусную хрустящую корочку), отправить на 10-15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Критерий готовности - белый яичный белок (как только он свернулся, стал белым - можно доставать из духовки).

Выложить в форму для запекания булочки с яйцами и срезанные верхушки (они тоже немного пропекутся и приобретут вкусную хрустящую корочку), отправить на 10-15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Критерий готовности - белый яичный белок (как только он свернулся, стал белым - можно доставать из духовки).Аппетитные, вкусные и сытные яйца в булочках достать из духовки и сразу подать к столу.

Аппетитные, вкусные и сытные яйца в булочках достать из духовки и сразу подать к столу.
Перед подачей обязательно потрусить измельченной зеленью.

Перед подачей обязательно потрусить измельченной зеленью. А верх булочек с яйцами прикрыть срезанными и хрустящими "шапочками".

А верх булочек с яйцами прикрыть срезанными и хрустящими "шапочками".
Приятного аппетита! Готовьте с любовью!

Комментарии