
Кисель - это вкусный и полезный напиток. В сезон ягод и фруктов домашний кисель можно сварить достаточно быстро и просто. Сегодня предлагаю Вашему вниманию кисель из слив. Сахар можно регулировать под свой вкус. Если Вы будете использовать белую сливу - напиток будет светлым, если же синюю - то цвет киселя будет более насыщенным и ярким. У меня ребёнок обожает кисель, надеюсь, и Вам придется по вкусу.
Ингредиенты
Процесс приготовления
Сливы вымыть и обсушить.
Из каждой сливы удалить косточку.
Воду довести до кипения, добавить сливы и сахар, варить компот 15 минут на небольшом огне. Сахар должен полностью раствориться, а сливы - отдать свой вкус, аромат и окрасить воду. Если использовать более синюю сливу, то и компот будет более насыщенного цвета.
Получившийся сливовый компот процедить. Я использую марлю, сложенную в несколько слоёв, ещё можно процедить через мелкое сито. Отправить кастрюлю с процеженным компотом снова на огонь.
Картофельный крахмал залить 3-4 столовыми ложками холодной воды и тщательно перемешать до получения однородной массы (без комочков).
В кипящий сливовый компот тонкой струйкой влить крахмал, растворённый в воде, непрерывно помешивая.
Готовить сливовый кисель на небольшом огне, помешивая, 1-2 минуты (до загустения).
Очень вкусный кисель из слив готов. Подавать к столу в горячем, тёплом или остывшем виде.