QR-код к рецепту https://rutxt.ru/node/10638

Одна из заготовок, которые съедаются зимой в первую очередь. Мариную такую капусту в сочетании с разными овощами, на этот раз – со свеклой. Всегда бывает вкусно. Для маринования подходят летние сорта капусты - они более нежные и хрустящие. Такой же нежной и очень вкусной получается и маринованная капустка.
Ингредиенты
Процесс приготовления
Капусту вымыть, очистить от поврежденных верхних листьев, нарезать крупными кусками.
Морковь очистить, нарезать кружочками. Чеснок очистить.
Свеклу очистить, нарезать ломтиками.
Банки простерилизовать привычным способом. На дно каждой баночки поместить кусочки моркови и свеклы, зубчики чеснока. Очень плотно уложить куски капусты, можно даже с горкой, так как капуста сочная и после заливки осядет. Сверху разместить зонтики укропа.
Вскипятить воду, залить банки кипятком.
Через 10 минут воду слить в кастрюлю, замерить ее количество. На этой воде будем готовить маринад.
В это же время в отдельной кастрюле снова вскипятить воду, залить в банки во второй раз, через 10 минут воду слить, она нам больше не нужна. В каждую банку добавить по несколько штук черного перца горошком, по 1 лавровому листу. Залить банки кипящим маринадом (для приготовления маринада довести до кипения первую слитую воду (замеренную), добавить соль и сахар, вскипятить, всыпать лимонную кислоту), закатать прокипяченными крышками и перевернуть банки до полного остывания. Капуста, маринованная со свеклой на зиму, получается нежной и очень вкусной.
Комментарии
Сделала по вашему рецепту
Ответ на Сделала по вашему рецепту от Tatjana Meištienė
А свекла и должна быть
Здравствуйте! Есть вопрос по
Ответ на Здравствуйте! Есть вопрос по от gekla